Спец.предложения
Look Book
10:00-21:00
Из России с любовью

Что подарить иностранцу? Из России с любовью

Россия - страна практически неизвестная для иностранцев. Страна с щедрой душой и богатой историей. Сувениры из России, сделанные в лучших русских традициях - замечательный подарок на память для иностранных коллег и друзей. Разнообразие народных ремесел, со своим, самобытным характером, позволит выбрать памятный подарок. Задача не такая простая, как может показаться. Мы составили список оригинальных подарков, которые точно понравятся иностранному гостю!

1. Сувениры из дерева

В России, еще с древности, наиболее доступным материалом было дерево. Шкатулки, сундучки из дерева - славились филигранной отделкой крышки, изысканными узорами и целыми сюжетными картинами. Морозные узоры на стеклах зачастую были основой и вдохновением для создания узорного рисунка берестяных шкатулок.
Резная шкатулка
Резная шкатулка
Более простые изделия - подковы, подсвечники, ложки, вазы.

Тонкости ручной вязки

Настоящий оренбургский платок вяжется вручную. Нередко мастерица использует собственные схемы и орнаменты, создавая уникальное изделие. Покупатель получает:

  • качественную, эксклюзивную вещь;
  • очень деликатный, нежный аксессуар;
  • традиционно русский предмет гардероба;
  • изделие, выполненное руками, с душой и любовью.
Наверное, так тепло и роскошно. Знания, как это делают оренбургский платок из пуха, невозможно не восхититься сложностью работы. Купить дом можно на сайте интернет магазина «Дом пуха».

Изделия из карельской березы - смотрятся очень дорого и напоминают мрамор. Выбор огромен - от ложек до кухонных столов.

Оригинально смотрятся огромные деревянные карандаши, изготовленные из целой ветки дерева. Выглядят забавно, но это только сувенир - такой «корягой» писать будет неудобно.

Современный вариантом станет подставка для айпада или телефона в виде разделочной доски, покрашенной в стиле гжель или хохлома. В таком же стиле можно найти и деревянный галстук - бабочку, запонки.
Лапти из льна
Удивите своего гостя настоящей обувью Русских крестьян - лаптями, изготовленными из лыка, липы, ивы. Существуют лапти с интересным орнаментом или даже с цветным рисунком.

2. Игрушки

Конечно, первое, что приходит на ум- это матрешка. Кроме классических розовощеких красавиц из дерева, можно подарить шоколадную или мягкую матрешку. Оригинально - матрешки с изображением лица того, кому дарят подарок. Такой сувенир точно будет веселить иностранца и вызывать улыбку при воспоминании о России.

Куклы ручной работы - выбирайте среди большого разнообразия те, что выполнены в Древне русских традициях ( с использованием натуральных материалов, ветоши, лоскутков, а также лыка, бересты)

Мягкий медведь. Медведь давно ассоциируется у иностранцев с Россией. Если хотите приправить игрушку пущей стереотипностью - найдите медведя в ушанке и с балалайкой. Немного пьяно-косой взгляд как существенный плюс.

Дымковская игрушка - известный глиняный промысел России. Простые формы, яркие цвета игрушек радуют глаз. Выбор большой - кавалеры, солдаты, нарядные дамы с зонтиками и кринолинами, но самые популярные - свистульки.
Чебурашка
Чебурашка - некогда придуманный Эдуардом Успенским персонаж, понравился не только советским детям и взрослым, но и японцам. Преподнося такой подарок, не пытайтесь объяснить что это за существо и какого оно пола. Выглядит же мило, правда?

3. Расписные подарки: гжель и хохлома

Старинный Российский промысел, визитная карточка страны. Для иностранца узнаваемые мотивы - при участии в Олимпиаде наши спортсмены были одеты в костюмы с рисунком, созданным по мотивам хохломы.

Жостовские подносы - уникальное изделие! Сочетание обычной кровельной жести и мастерства художника, создающего уникальный рисунок, рождает знаменитый Жостовский поднос. Если у Вас переговоры с иностранным партнером, можно на таком подносе вынести визитки или угощения.

Самовар. Тульский латунный самовар с термостойкой художественностью росписью - функциональный подарок в русском стиле. А какой вкусный из него чай!
Компьютерная мышь с хохломой или гжелью
Проявите оригинальность - кроме шкатулок и подносов (дорогих), можно подарить компьютерную мышку, наушники, подушку для перелетов с хохломой или гжелью. Оригинально будет смотреться самовар.

4.Еда

«Русиш водка, лублу русский водка, пит водка, да» что только не услышишь от иностранца о России. Если видите смысл - дарите водку, они точно оценят.

А к водке что? Закуску! Икра- безусловный символ России, хоть и не всем понятным. «Вы это едите?» - недоумевают гости. И правда, подарок на любителя.

Для сладкоежек - шоколад со знаменитых фабрик «Красный Октябрь» или «Бабаевский» Будьте осторожны со швейцарцами, вдруг не оценят? Ну или пусть сравнят. А потрясающий на вкус тульский пряник можно изготовить по индивидуальному заказу.

Мед. На бескрайней территории нашей Родины достаточно много пасек. Один из самых почитаемых и знаменитых - Башкирский мед. Приобретите подарок в красивом бочонке с надписью «Мед», совсем как в русских сказках. А если получится нанести на тару уникальное послание - поверьте, восторгу не будет предела.
Космическая еда в тюбиках
Кто первый полетел в космос? То то же! А рассказать иностранцу, что наши там ели - отдельное удовольствие. Космическая еда в тюбиках - оригинально и вкусно! Легкодоступна, можно даже найти в вендинговом аппарате. И не забудьте про щи и борщ. А еще картошка с котлетой на второе.

5. Головной убор

Кокошник. В отличие, от шапки-ушанки такой головной убор вряд ли будет носиться. Как сувенир он просто прекрасен - нарядный, яркий, расшитый бисером и золотом. Помните ЧМ-2018? Дарите бородатым мужчинам.

Банная шапка. Дополнить такой подарок можно набором эфирных масел, мылом ручной работы, которые в отличие, от банной шапки, можно использовать дома в ванной.
Шапка-ушанка для иностранца
Шапка-ушанка. Особенно почитаема гостями с Дальнего Востока. Разные цвета и материалы - искуственные и натуральные.Если дарите в холодные страны, например, Канаду - возможно будет носится, а не лежать на полке.

6. Льняные изделия

На Руси лен символизировал свет, чистоту, верность . Изделия из него долговечные, поэтому такой подарок прослужит много лет. Льняное постельное белье, пледы, фартуки, ажурные скатерти- по настоящему функциональный подарок. Упаковать можно в большую берестяную коробку, получится двойной сувенир.
Льняные ажурные скатерти

7. Пуховые изделия

Настоящие пуховые изделия - памятный подарок. Знаменитое качество ценят иностранцы. Можно выбрать по погоде - в более жаркие страны подойдут паутинки с небольшим количеством пуха, но при этом невероятно ажурные. Для холодных стран выбирайте пушистые шали плотной вязки - такие согреют в самый сильный мороз.

На Руси ажурная шаль была самым ценным подарком, ее мечтали получить все красавицы - невесты от своих ненаглядных.

Для подарка семье подойдут наборы из пуховых платков и ажурных варежек и носков.
Дом пуха Оренбургские пуховые изделия в подарочной коробке ручной работы
Юлия Муравская
Главный редактор блога "Дом пуха"
страница Вконтакте
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ
Выбор покупателей
Made on
Tilda