Спец.предложения
Look Book
10:00-21:00
история создания

Описание вязания пуховой шали

Вязание пухового платка процесс трудоемкий, требующий внимания, сосредоточенности и, конечно, времени. Сколько времени уходит на изготовление платка точно не ответит ни одна вязальщица. Как считать затраченное время? С момента, как выросла коза и с нее начали собирать пух или же с начала вязания изделия?

Людмила, опытная вязальщица пуховых платков в «Дом пуха» поделилась этапами вязания пухового платка. Любая опытная мастерица может дать мастер-класс по вязанию пуховой шали спицами, ведь с годами работы, все этапы от прядения нити до обвязки шали ажурной каймой доведены до автоматизма.

Этапы вязания пухового платка

Чтобы связать пуховую шаль спицами и получить отличный результат нужно приобрести качественную пряжу. Возможно, вы захотите изготовить пряжу самостоятельно, и в результате получите изделие полностью собственной ручной работы, чем можно гордится!

Процесс будет состоять из следующих этапов:

  • Подготовка сырья для прядения
  • Прядение нити-основы
  • Вязание центра платка
  • Вязание ажурной каймы
  • Соединение элементов платка

Подготовка сырья для прядения

Состриженное руно с козы нуждается в подготовке. «Косички» козьего пуха нужно постирать, тщательно прополоскать, т.е. подготовить к ческе.
Ческа-трудоемкий процесс. Длительное вычесывание специальной деревянной ческой и у нас получается красивый и мягкий пух. Это готовое для прядения сырье.

Прядение нити-основы

Из вычесанного пуха необходимо сделать пуховую нить с помощью веретена. Я пользуюсь веретеном, которому 50 лет! Оно досталось мне от моей бабушки-она тоже вязала и научила меня.

Веретено-как оберег, раньше его клали деткам в кроватку. Оно защищало малышей от различных бед. Еще раньше говорили так: «Как нить вокруг веретена вертится, так и желания от меня не отвертятся». Молодые девушки крутили веретено для того, чтобы парни крутились вокруг них.

Крутим веретено, наматывая на него пух. Важно прясти ровную, без уплотнений нить-от этого во многом будет зависеть качество пряжи. У меня большой опыт и руки сами чувствуют с какой силой крутить веретено и как держать нить.
Приобрести веретено можно на рынке или в интернет-магазине.
веретено
Веретено мы ставим в воробы. Иначе это приспособление называется размоткой. Мои воробы старинные-им больше шестидесяти лет, они также достались мне от моей бабушки.

В воробы мы ставим хлопчатобумажную нить для того, чтобы соединить с пуховой ниткой. Это нужно для прочности, ведь изделие полностью из пуха попросту «развалится»

Хлопчатобумажную нить мы продеваем в электрическую прялку. Соединяем с предварительно спряденной пуховой нитью. На электрической прялке есть 2 скорости. Первая для ссучивания пуховой нити с хб. На данной прялке прядево получается машинное. Обычно, я пряду на веретене из чесаного, а не состриженного пуха. Получается ручное прядево высокого качества.

Нажимаем на педаль-пошла ссучиваться нитка. На катушку намывается уже готовая нить для вязания платка.
У нас получился готовый клубок, в котором хлопчатобумажная нить соединена с пуховой. Для чего это нужно? Для того, чтобы вязаный платок не распался. Прочность легко проверить-если мы потянем пуховую нить, она разорвется. Соединенная с хлопчатобумажной она становится прочной. Готовое изделие можно будет тянуть, растягивать и оно не порвется, будет служить много лет.
клубок пуховой пряжи

Вязание центра шали

Пуховая шаль вяжется спицами одинакового размера. Для полотна размера 130Х130 потребуется около 250 грамм пряжи. Основа вяжется платочной вязкой (все петли лицевые) независимо от ряда. Можно вязать узор на центральном полотне-для этого потребуется схема вязания.

Вязание ажурной каймы

Ажурная обвязка шали-это изюминка готового изделия. Плотная и теплая основа разбавляется этим декоративным элементом. Этапы вязания обвязки схожи с созданием центра-все начинается с тех же спиц одинакового размера. Делаем петельки-я начинаю с 7 и прибавляю. Изначально замеряем длину каймы, которая нам понадобится, чтобы когда вы начнете связывать элементы шали, все получилось ровно. Моя любимая ажурная кайма с узором «ягодка». По краям ягодки, посередине любой другой связанный узор.
вязаная пуховая кайма

Соединение элементов шали

Связывать кайму с основой нужно с помощью вязальной иглы. Расстояние между ними называется «обвязкой» или «отвязкой» Обвязывать ажурную кайму несложно, это завершающий этап.

Готовое изделие стирается в мягком шампуне, полоскается и натягивается на пяльца.

Описание пуховой шали

Изделие получилось красивое, мягкое, однородного цвета, без полосок. Для такого результата нам нужно было:

  • тщательно прочесать пух
  • ровно спрясть нитку

Так как пух эластичный, готовое изделие хорошо тянется, но при это оно не порвется, благодаря прочной основе. Цвет шали зависит от пуха, который может быть как белого, так серого или коричневого цвета. Каждый платок будет уникальным-одинаковых оттенков точно нет!

Шаль-самый теплый платок из козьего пуха. Она согреет в любой мороз, поможет при простудных заболеваниях, улучшит кровообращение и подарит крепкий сон. Замечательная вещь ручной работы прослужит много лет!

Благодарю за внимание, Людмила

Купить пуховые шали ручной работы от Людмилы можно тут: https://dom-puha.ru/katalog/shali

Видео-описание вязания шали

Юлия Муравская
Главный редактор блога "Дом пуха"
страница Вконтакте
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ
Выбор покупателей
Made on
Tilda